"Чановская детская школа искусств"

История школы

Далекий 1962год... Впервые а Чанах открывается детская музыкальная школа - событие уникальное для маленького рабочего поселка,затерявшегося в сибирских просторах. Работает пока единственное отделение по классу фортепиано и по классу баяна. Первый директор - Анатолий Степанович Роготнев. За период до 1976года в школе сменилось еще 4руковадителя: Бовкис Алевтина Семеновна, Тутунов Владимир Николаевич, Котляров Владимир Константинович, Матафонов Вячеслав Андреевич.

В 1973году в Чановской музыкальной школе появилась веселая девушка с аккордеоном и стала учить ребятишек любить свой инструмент. Главной своей миссией считает раскрыть красоту и значение народной музыки для подрастающего поколения. Сама очень любит музицировать, петь и аккомпанировать солистам. Тамара Прокофьевна Селиванова до сих пор не изменила аккордиону, научила игре на нем многих детей. Ее ученики Гааг С.,Шрамова Е., Романова С., Борисенко О. и многие другие благодарны своему преподавателю.

В 1974году после окончания Барабинского музыкального училища в Чановскую музыкальную школу преподавателем по классу баяна был направлен молодой паренек Генадий Яковлев. Он сразу стал родным и в коллективе, и в поселке. Таким он остается и по сей день- замечательный музыкант , преподаватель и человек с открытой душой. Четверть века Генадий Павлович успешно возглавлял коллектив своей родной и любимой музыкальной школы. Вся жизнь - в одной школе, с одними и теми же людьми. Наряду с преподавательской деятельностью, Г.П. успевает выступать с творческим коллективами поселка и района.

А через год,в 1975году, музыкальная школа пополнилась еще двумя выпускницами Барабинского музыкального училища- преподавателем фортепиано Н.Г.Чеботок (бывшей выпускницей школы) и преподавателем сольфеджио Бояркеевой Т.Г. Наталья Гавриловна каждый свой урок проводит с творческим подходом, умеет вовлечь ребенка в процесс работы, заинтересовать новым музыкальным произведением так, чтобы ученик полюбил его и с удовольствием работал над разучиванием. А Татьяну Геннадьевну коллеги считают ответственным и граммотным преподавателем. Сколько ребятишек постигли музыкальную грамоту, полюбили музыку благодаря ее требовательности и профессианализму!

А школа растет, открываются филиалы и классы в селах района: Блюдчанское-1979г.,Земляная Заимка-1980г.,Озеро Карачи-1982г.

В 1979 года в школе работают Семеренко А.М. и Шахова В.А.,они преподают в выездных классах с. Земляная Заимка и Озеро Карачи.

В 1989 году открывается новое отделение - хореографии, и из музыкальной школа превращается в школу искусств.Первый хореограф-О.И.Кайро,работающая до сих пор,а с 2002 по 2019 года являющаяся еще и директором школы. Ольга Ивановна много сил и энергии отдает своей профессии, руководит хореографическим ансамблем "Воскресенье", который является одним из ярких хореографических ансамблей НСО и имеет звание Образцовый хореографический коллектив.

С 2001 года работает в школе искусств Юсупова Э.М., которая работала на выездных классах в Земляной Заимке, а с 2009года-на выездных классах в Озеро Карачах.

С 2004 по 2019 года в школе работала хореографом Л.А. Артемьева,которая с удовольствием участвовала в районных и в школьных мероприятиях,вовлекая детей в творческую деятельность своим личным примером.

Постепенно в школе искусств открывались новые отделения. Так в 2002году открылось отделение декоративно-прикладного искусства,на музыкальном отделении-класс сольного пения.

Преподаватели художественно-прикладного отделения Л.В. Котова,Т.В. Егорова - для детей-настоящие волшебники. Они многое умеют сами и с радостью передают своим ученикам мастерство художника,скульптора,дизайнера. Широкий спектр декоративно-прикладного искусства помогает всесторонне развивать творческие наклонности учащихся,работы ребят участвуют не только в районных и областных конкурсах, но и в международных.

С 2010 г. на художественно-прикладном отделении возникает художественная студия "Холст", до 2016 г. руководителем которой была О.В. Лядова-Ильина. С 2016 г. по настоящее время Образцовой студией "Холст" руководят Л.В. Котова и Т.В. Егорова.

В 2004 году в школе появилась группа раннего эстетического развития, в которой занимаются дети дошкольного возраста 4-6лет. Опытные преподаватели занимаются с малышами дважды в неделю музыкой,изобразительным искусством и ритмикой. После окончания отделения,каждый ребенок уже безошибочно определяет направление своего дальнейшего обучения в школе искусств.

В 2007 году на музыкальном отделение открылся класс флейты,инструмент, звуки которого никогда еще не раздавались в стенах школы. Преподаватель-Анищенко Денис Сергеевич,помогающий ребятам осваивать еще и азы игры на гитаре.

В 2012 году школе искусств исполнилось 50лет, и все 50лет ее создают преподаватели. Это они отдают все свои силы,ум,энергию и любовь родной школе, своим ученикам. Они - целая семья единомышленников,любящих свою профессию.

В 2019 году в Чановскую детскую школу искусств пришел работать директором Павленко Владимир Александрович. В этом же году на музыкальном отделении был создан творческий коллектив - вокальный ансамбль "Веретёнце", руководитель Поспелова Е.В. Ансамбль является постоянным участником конкурсов и концертов разного уровня.

Дата последнего обновления страницы 21.01.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»